河南平舆县一乡卫生院内“长出”商品房

2014-12-25 13:36:23 来源:

0 浏览 评论0  我来说两句
  编者按:2013年11月22日,国土资源部办公厅、住房和城乡建设部办公厅联合发出紧急通知,要求各省级国土资源、住房城乡建设主管部门全面、正确领会党的十八届三中全会关于建立城乡统一的建设用地市场等改革措施,坚决遏制最近一些地方出现的违法建设、违法销售“小产权房”问题。

  

\

 

  群众投诉

  近日本网不断接到河南省平舆县玉皇庙乡群众来电投诉玉皇庙乡卫生院内违规建设商品房,在没有办理《国有土地使用证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、和《商品房(预)销售许可证》,且还在建设没有完工的情况下,就公开对外销售。

  本网调查

  本网12月22日来到河南省平舆县玉皇庙乡卫生院内看到三栋已经建了三层高的楼房,在没有任何安全防护措施的情况下,工人们正在如火如荼紧张的进行施工,外人在工地间行走无人阻拦。

  

\

 

  他们建设快一年了,中间停建了几个月,名字叫做花园小区,是乡卫生院的地盘,一平米1400,总共六层,没有手续,办不来房产证,典型的属于国家打击的小产权房,国有资产也流失了,一位不愿透漏姓名的村民如是的说。

  据知情人讲:“已经向有关部门投诉过好多次了,他们互相推诿,不给答复。”

  

\

 

  随后本网拨打了花园小区售房电话进行咨询,一位自称姓郭的工作人员说:“我们花园小区的房子总共三栋,6层。面积有129平米和134平米的,一平米1400,如果交全款可以优惠几千元,一栋楼只能办理一个房产证,如果想以后每户都办理房产证,以后再申请。”

  相关部门回应

  商品房开发需要具备的五个证件,《国有土地使用证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》,和《商品房(预)销售许可证》,据投诉人讲,花园小区楼盘除了《国有土地使用证》是后来补办外,其他证件一个都没有。

  为澄清事实,本网采访了平舆县相关职能部门。在平舆县玉皇庙乡政府说明来意后,该乡政府办公室徐主任告诉本网,花园小区手续齐全,已经向县里报批过了,具体相关手续都在县国土局和住建局。

  在平舆县国土局土地储备中心办公室,该中心副主任赵恒表示他们今年九月份左右已经进行申报,具体手续可以在网上查询到,但是本网怎么查询也查询不到,据群众反映这块土地是国有划拨用地,是不能建商品房的。

  在住建局办公室一位姓郭的工作人员电话咨询有关人员后明确表示,他们没有到局里申报过,相关手续没有办理,具体查处属于城市管理执法局。

  随后本网来到平舆县城市管理执法局,该局一张姓工作人员在向领导请示后表示,具体执法属于属地一级政府管理,也就是玉皇庙乡政府具体管理。

  本网质疑违规楼盘为何无人监管

  国土资源部、住房城乡建设部2013年11月24日联合召开坚决遏制违法建设、销售“小产权房”问题视频会,就遏制违法建设、销售“小产权房”有关工作进行部署。会议要求,各地要立即行动,采取切实有效的措施,依法加大查处力度,认真落实好监管责任,做到有令则行、有禁则止。坚决叫停在建、在售“小产权房”的违法违规行为。不仅不能让违法者得利,还要让他们付出代价。既要处理事,还要依法依规追究有关人员的责任。

  国家三令五申禁止建设销售小产权房,然而平舆县玉皇庙乡却公然违背国家政策,面对群众质疑互相推诿。希望平舆县有关部门面对问题,给群众一个满意的答复。

  来源:消费日报网

相关热词搜索:平舆县 河南 卫生院

[责任编辑:]

参与评论

今日热词